Если Вам интересна тема ностальгии, если у Вас есть рассказы о вещах, если Вы хотите опубликовать свои воспоминания - пишите на имейл и я вышлю Вам приглашение учавствовать в этом блоге.

суббота, 20 марта 2010 г.

Чертежная молодость

Сразу покаюсь - фото не мои, с просторов инета. Но у меня была точно такая же готовальня, доставшаяся мне по наследству от отца, когда я получила диплом. Работать этими инструментами - ресфедерами - было сплошное удовольствие. Особенно после первобытных стеклянных трубок (были такие - тушь в них всасывалась ртом, и надо было иметь определенный навык, чтобы не нахлебаться).

Вывезти  из страны готовальню целиком было невозможно (в начале 90-х под запретом было всё профессиональное оборудование), но несколько ресфедеров живы до сих пор. Я ими выщипываю брови)))

Линейка, на фото, не простая. Это прибор для измерения расстояния на карте. Кладешь его на карту, выставляя ролик на 0 и медленно ведешь к нужной точке. Ролик крутится, циферки бегают. Потом переводишь их в требуемый масштаб.

4 комментария:

Gveret Yaliya комментирует...

А мы брови щиплем пинцетом паталогоанатомическим, доблестно стыренным из отделения Анестезиологии и реанимации Днепропетровской областной клинической больницы им. И.Мечникова, в котором имели честь работать в начале 80-х. Кстати, котлеты долгое время переворачивали на сковороде корнцангами, ими же вылавливали крышки из кипятка в процессе консервирования. Происхождение их - то же самое!))))

Sashkale комментирует...

Линейка называется рейсшина
.Ей можно не только расстояние мерять но и чертить параллельные линии на любом расстоянии.
Удобно было ,например,расчертить белый лист на линеечки для школьного доклада.

Paladina комментирует...

нет-нет, рейсшина немного другая. у нее был массивный валик и размер побольше. а эта предназначена для плавных поворотов по кривой линии.

Анонимный комментирует...

Странно, искал совсем не это, гугл выдал Ваш сайт, и судя по всему не зря, есть что почитать! Goodwork!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...