Если Вам интересна тема ностальгии, если у Вас есть рассказы о вещах, если Вы хотите опубликовать свои воспоминания - пишите на имейл и я вышлю Вам приглашение учавствовать в этом блоге.

среда, 31 марта 2010 г.

По рекам и каналам

Страны нет, города нет... только память
1979 г

среда, 24 марта 2010 г.

Перья

Перья разных толщин - для черчения, калиграфии, графики.
Целая коробка высококачественных перьев и ни одной ручки, чтобы можно было пользоваться ими)))

понедельник, 22 марта 2010 г.

Атлас

Географический атлас СССР, выпуск 1986 г.

суббота, 20 марта 2010 г.

Чертежная молодость

Сразу покаюсь - фото не мои, с просторов инета. Но у меня была точно такая же готовальня, доставшаяся мне по наследству от отца, когда я получила диплом. Работать этими инструментами - ресфедерами - было сплошное удовольствие. Особенно после первобытных стеклянных трубок (были такие - тушь в них всасывалась ртом, и надо было иметь определенный навык, чтобы не нахлебаться).

Вывезти  из страны готовальню целиком было невозможно (в начале 90-х под запретом было всё профессиональное оборудование), но несколько ресфедеров живы до сих пор. Я ими выщипываю брови)))

Линейка, на фото, не простая. Это прибор для измерения расстояния на карте. Кладешь его на карту, выставляя ролик на 0 и медленно ведешь к нужной точке. Ролик крутится, циферки бегают. Потом переводишь их в требуемый масштаб.

Готовальня


Вот такое чудо у меня хранится. Сама не знаю зачем. Это подарок тех же бабуль Мальвины и Тамары Шапиро, о которых писала раньше. С помощью этой готовальни они себе долгие годы зарабатывали на жизнь, а потом, выйдя на пенсию, подарили ее мне: вдруг пригодится! За все годы жизни в Израиле я воспользовалась, возможно, ею пару раз, приводя израильтян одним видом этих чертежных инструментов в неописуемый восторг и умиление. Но выкинуть рука не поднимается, хотя и знаю, что мне она едва ли понадобится в ближайшие 100 лет!

среда, 17 марта 2010 г.

Пряжка для пояса

В Днепропетровске, где мы жили до отъезда в Израиль, у нас были две соседки-старушки, сестры: Тамара и Мальвина Шапиро. Мальвина была красавица даже в свои 80 с лишним лет. В молодости, судя по всему, она была красива невообразимо!
Когда-то, еще во времена Льва Толстого, она, обчитавшись Анны Карениной, из-за несчастной любви бросилась под поезд. Но осталась в живых, лишившись обеих ног. Младшая сестра посвятила всю свою жизнь уходу за старшей-инвалидом.
Каким-то образом, не знаю как, они умудрились эвакуироваться во время войны. После освобождения города от немцев, вернулись в него. Получили крохотную комнатушку с единственным окошком, выходящим на лестничную клетку. Работали чертежницами-надомницами в Горном институте. Обе остались старыми девами, детей у них не было, и они всю свою нерастраченную любовь перенесли на кошек, которых у них было 16 штук! А еще они нежно и трепетно обожали меня. Сколько себя помню, на все праздники и дни рождения они дарили мне подарки, выкраивая гроши из своих нищенских зарплат, а потом - пенсий. Никогда не забывали дату моих именин.
И вот, однажды в  свой день рождения я вышла во двор, они позвали меня, я зашла к ним. Бабули с виноватым видом долго извинялись, что у них нет денег на подарок, но они хотят мне подарить что-то, что дорого им как память. И вот они вытащили старинный бархатный
пояс с этой пряжкой и еще розовую шелковую ленту-кушак, которой до революции барышни подпоясывали платья.
Эта лента у меня спрятана далеко, найду - выложу. Бархат от пояса оказался настолько ветхим,
что разлазился буквально под пальцами. Но пряжка была великолепна! Я приспособила ее на другой пояс и многие годы пользовалась по назначению. Теперь она хранится как светлая
память о двух милых женщинах, которых давно уже нет в живых.

вторник, 16 марта 2010 г.

Вещи из детства

Мы решили разобрать книжки и освободить место в шкафу. Начали копаться и обалдели, какой хлам раритет хранится у нас дома.
Много лет назад мы не сомневались, что книга лучший друг человека и источник знаний, поэтому везли их с собой в огромных количествах. К сожалению, наши дети так и не осилили великий и могучий. Да и пыльные тома детской энциклопедии, выпуска 60-70 гг., не могут соревноваться с википедией. Что делать? И выбросить жалко и хранить нет смысла.

Одна из любимых книг мужа, 1962 года выпуска. 
Моя любимая, с замечательными илюстрациями.
 

Эту картинку могла рассматривать часами
А эту наоборот - боялась панически. Закрывала глаза и быстро перелистывала страницу.
Еще более старая, но по прежнему любимая, 1949 год!

Такую Азбуку и учебники, наверное, помнят многие

Книг гора, фотографировать каждую нет ни смысла, ни возможности.
Я стала вспоминать какие еще вещи советских времен пережили переезд в другую страну и сохранились до сегодняшнего дня. Оказалось до смешного мало, зато все высшего качества (советское - значит отличное!) и я пользуюсь ими по сей день.

Косметическая лампа "Фотон", куплена в 1986 г, прекрасно лечит прыщи уже третьему поколению ))

Лезвиями пользуюсь для распорки шитья
Остатки сервиза и бокалов, подаренных на свадьбу, Потрепанные но не побежденные)))
Ложки-поварешки, мельхиор. Только этими десертными ложками я соглашалась есть ненавистную манную кашу (кто же тогда спорил с мамой!?)

Бутылочка марганцовки за 4 копейки. До сих пор пользуюсь ею для промывки детских ран

Меховая шапочка и валеночки моего старшего сына, которые он носил в пол года (больше 20 лет назад).

Когда мне было лет пять папа привез из Москвы этот немецкий конструктор. Никаких изощренных моделей. Кубики, несколько прозрачных дверей и окошек, подставка и море воображения))) Лего появилось потом...

А что сохранилось в Вашем доме?
Если Вам интересна тема ностальгии, у Вас есть рассказы о вещах, предлагаю открыть совместный блог воспоминаний. Пишите мне для получения приглашения)))
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...